Pfadfindergruppe Stamm Hasko e.V. Stade
Stamm Hasko Gruppenfoto
Wolfskopf Lilie Lilie Hasko Wappen
die Meuten die Sippen die Ranger/Rover

Wolfskopf Wölflingsstufe (ungefähr von 7 bis 11 Jahren)

Die Jüngsten nennen sich Wölflinge und bilden Meuten mit ca. 10 bis 30 Kindern. Die Spielidee liefert, wie man an den Namen erkennen kann, unter anderem das Dschungelbuch von Rudyard Kipling. Spiele, Ausflüge, Zeltlager, Basteln, Verkleiden und noch vieles mehr sind Aktivitäten bei den Meutentreffen. Wölflinge knüpfen Freundschaften, lernen sich in die Gruppe zu integrieren und gestalten diese aktiv mit.

Meute "Stuart" (ca. 6-10 Jahre)

Gruppenleiter: Jonah (jonah@stamm-hasko.de)
  Joan (joan@stamm-hasko.de)

 

Dezember 2016

nach oben


Lilie Pfadfinderstufe (ungefähr von 11 bis 15 Jahren)

Meistens sechs bis acht Pfadfinderinnen und Pfadfinder bilden eine Sippe. Geländespiele, Pfadfindertechniken, Naturkunde und vor allem gemeinsame Fahrten - einfach mit einem Rucksack für ein Wochenende oder länger fortzufahren - sind Erlebnisse von denen noch lange am Lagerfeuer erzählt wird. Dabei lernen die Jugendlichen, wie es ist, für sich und für andere Verantwortung zu übernehmen. Sie gestalten ihre Gruppe und ihre Aktivitäten zunehmend selbst.

Sippe "Runya" (11-13 Jahre)

Gruppenleiter: Amelie (amelie@stamm-hasko.de)
  Vivian (vivian@stamm-hasko.de)

Sippe "Magellan" (11-13 Jahre)

Gruppenleiter: Jonte (jonte@stamm-hasko.de)
  Ansgar (ansgar@stamm-hasko.de)

Sippe "Sygun" (14-15 Jahre)

Gruppenleiter: Katja (katja@stamm-hasko.de)
  Jasper (jasper@stamm-hasko.de)

 

 

Dezember 2016

nach oben


R/R-Zeichen Ranger- und Roverstufe (ungefähr von 16 bis 25 Jahren)

Ranger und Rover sind die Älteren in unserem Bund. Die Meisten von ihnen haben ein Amt inne, so sind sie zum Beispiel in der Gruppenleitung oder in der Stammesführung aktiv. Sie übernehmen Verantwortung für Jüngere und für verschiedenste Stammesaktionen.

Runde "RIA" (16-18 Jahre)

Sprecher: Amelie (amelie@stamm-hasko.de)

 

 

Runde "Borrusca" (18-25 Jahre)

Sprecher: Kai (kai@stamm-hasko.de)

 

 

 

 

Dezember 2016

nach oben

BdP Homepage Stamm Hasko homepage Stamm Hasko Homepage Stamm Hasko Homepage